AAUCTOR

01 / o veredito · relatório real

Edifício Housi
Paulista.

Lote 005 · apartamento 1411 · R. Bela Cintra, 1032 · Consolação, São Paulo · leitura de 14/09/2026

STATUS AUCTORCOMPORTAvalor de abertura dentro do teto
05
PRAÇA ÚNICA · DADO DO EDITALEncerramento sequencial · lances condicionais15 de setembro de 2026 · a partir das 10:30 BRT · lote 005
--dias:--horas:--min:--seg
Abrir portal do leiloeiro ↗
Teto calculadoR$ 579.019ESTIMADO · cenário pessimista
AberturaR$ 499.000REAL · site em 14/09R$ 80.019 de folga
Lucro líquidoR$ 271.189ESTIMADO · lance de abertura43,7% retorno sobre capital
Confiança AUCTOR40/100BAIXA · só anúncios
SCORE AUCTOR · 3 PILARES 48 DE 100 PTS Score não fechado.

35 pontos do pilar Jurídico são inauditáveis nesta leitura. Sem eles o score não pode ser declarado fechado — só o que está confirmado aparece no anel.

Confirmados48 pts Não auditáveis35 pts Deduzidos17 pts
MATRIZ DOS 3 PILARES

Jurídico 35 · Lucro 40 · Liquidez 25.

PESOS DO MÉTODO
JurídicoDADO AUSENTE / 35 pts
NÃO PONTUADO — matrícula 105.793, rito, executado e processo não confirmados. O pilar não recebe zero por mérito: recebe ausência de auditoria.
Lucro29 / 40 pts
ESTIMADO — margem de 27,6% no lance de abertura sustenta o pilar; −11 pts por desocupação fora da cascata e ITBI não confirmado na prefeitura. 1 item ainda a verificar.
Liquidez19 / 25 pts
ESTIMADO — −6 pts pela exclusividade de gestão de temporada (edital, item 2.5), que estreita o universo de compradores. 1 item ainda a verificar.
Largura da barra = pts obtidos ÷ peso máximoToda dedução aponta para um item do Checklist de Red Flags
AUDITORIA DO SCORE

Cada pilar começa no máximo e perde pontos com motivo.

17 PTS DEDUZIDOS
Jurídico · peso 35NÃO PONTUADO · 35 pts em aberto
Certidão da matrícula 105.793 não obtida — ônus, penhoras, indisponibilidades, consolidação de alienação fiduciária e metragem averbada não verificáveis.A VERIFICARRed Flags §1 (consolidação não averbada) e §2 (divergência matrícula × edital)
Rito não confirmado — o material lido não diz se o leilão é judicial ou extrajudicial. Muda sub-rogação de débitos, prazo de pagamento, preço vil e bem de família.A VERIFICARManual §2.14 · tabela de diferenças entre ritos
Executado e número CNJ do processo em DADO AUSENTE — sem consulta ao tribunal, não há prova de intimação nem verificação de liminar ativa.A VERIFICARRed Flags §1 (liminar com efeito suspensivo) e §2 (ausência de prova de intimação)
Lucro · peso 4029 / 40 pts · −11
Imóvel tratado como ocupado por segurança (ocupação em DADO AUSENTE) e a cascata de custos não traz a linha de advogado + desocupação.−8 ptsRed Flags §3 · "Imóvel ocupado sem custo de advogado/desocupação na conta"
Alíquota de ITBI de 3% usada como parâmetro legal, sem confirmação na Prefeitura de São Paulo.−3 ptsRed Flags §3 · "Alíquota de ITBI usada sem confirmação na prefeitura"
Margem líquida de 27,6% no lance de abertura, acima do piso de 20% do método — não gera dedução.0 ptRed Flags §3 · dedução só abaixo de 15%; abaixo de 10% é NO-GO
Folga até o teto em número de lances não calculável — incremento mínimo do edital em DADO AUSENTE.A VERIFICARRed Flags §3 · "Folga de 2 lances ou menos entre o lance mínimo e o teto"
Liquidez · peso 2519 / 25 pts · −6
Exclusividade de gestão de temporada Housi (edital, item 2.5) estreita o universo de compradores na revenda e pesa sobre o prazo de saída.−6 ptsRed Flags §4 · "Tipologia de saída estreita"
Metragem averbada não confirmada — é ela que libera financiamento bancário para o comprador final. Depende da certidão da matrícula.A VERIFICARRed Flags §4 · "Metragem não averbada que impede financiamento"
FECHO OBRIGATÓRIO · ITEM NO-GO Um item NO-GO pode estar acionado, e não foi descartado.

Condhotel e pool hoteleiro são NO-GO instantâneo (Red Flags §1) porque travam financiamento na revenda. O edital, item 2.5, impõe exclusividade de gestão de temporada Housi. Enquanto o leiloeiro não responder por escrito se isso configura pool hoteleiro, o veredito não pode ser ARREMATAR. Os demais NO-GO — fração ideal, liminar ativa, bem de família, falta de consolidação averbada, passivo maior que o VGV — permanecem NÃO VERIFICÁVEIS, dependentes da certidão 105.793 e da consulta ao processo.

DECISÃO EM UMA FRASE

Comporta a abertura.
Não confunda com certeza.

A / 01

O teto de R$ 579.019 fica R$ 80.019 acima da abertura. A unidade 1411 está no 14º pavimento, com 63,5 m² de área privativa total. A natureza exata da unidade e a composição coberta/descoberta permanecem como DADO AUSENTE — confirmar na matrícula e com o leiloeiro. A confiança AUCTOR é de 40%.

✓AberturaR$ 499 mil
!Naturezaconfirmar
!Confiançabaixa
SINAIS DO LOTEPDF · 14/09
↑
Margem no lanceCenário pessimista · 12 meses
27,6%
!
Gestão de temporadaExclusividade Housi · edital item 2.5
ATENÇÃO
↓
ConfiançaSem venda registrada na amostra
40/100
ESTADO DOS DADOS

REAL = conferido na fonte · ESTIMADO = cálculo ou premissa · AUSENTE = ainda não se sabe.

Atualizado há 2 min
PDF
ENTREGA EXECUTIVAGerar o relatório completo.

As doze seções viram um documento A4 contínuo, pronto para imprimir ou salvar como PDF.

07 / todo o dinheiro · motor AUCTOR

O número bonito é a margem.
O número decisivo é o caixa.

Fluxo completo do lance à venda, extraído do lote 005 do PDF anexado. O VGV pessimista é a âncora: ele define o teto; lucro, margem e retorno vêm depois.

VGV DE TRABALHO · CENÁRIO PESSIMISTAR$ 983.558valor de revenda ajustado · 63,5 m² equivalentesESTIMADO · 8 comparáveis · anúncio −10%
TETO AUCTORR$ 579.019derivado do cenário pessimista
CAPITAL TOTALR$ 620.405lance + aquisição + reforma + 12 meses
CASCATA FINANCEIRA · LANCE DE ABERTURAR$ 620.405
Lance · aberturaR$ 499.000
Comissão + taxa + ITBI + cartórioR$ 59.405
ReformaR$ 35.000
Condomínio + IPTU · 12 mesesR$ 27.000
= capital total investidoR$ 620.405
R$ 531.435 saem em até 48 horas após a aprovação · edital, itens 8.3 e 8.5.
RESULTADO NO CENÁRIO PISO12 MESES
R$ 271.189lucro líquido
Receita líquidaR$ 891.594
Capital investidoR$ 620.405
27,6% margem sobre venda43,7% retorno sobre capitalR$ 22.599 lucro / mês de ciclo
CASCATA COMPLETA · NENHUM CUSTO OCULTO

Do lance ao lucro líquido.

CENÁRIO PESSIMISTA
LanceR$ 499.000,00REAL
Comissão do leiloeiro · 5%R$ 24.950,00EDITAL 8.1
Taxa administrativa · 1,5%R$ 7.485,00EDITAL 8.1
ITBI · 3%R$ 14.970,00LEI / SP
Escritura + registroR$ 12.000,00ESTIMADO
Custo de aquisiçãoR$ 558.405,00
ReformaR$ 35.000,00ESTIMADO
Condomínio + IPTU · 12 mesesR$ 27.000,00ESTIMADO
Capital total investidoR$ 620.405,00
Preço de venda · VGV pessimistaR$ 983.558,00ESTIMADO
Corretagem na venda · 4%− R$ 39.342,32MERCADO
Receita líquida da vendaR$ 944.215,68CALCULADO
IR sobre ganho de capital · 15%− R$ 52.621,60LEI 13.259/2016
Você recebe líquido de tudoR$ 891.594,08
Lucro líquidoR$ 271.189,08
PREMISSAS VISÍVEIS · 12 INPUTSAUDITÁVEL
ItemValor usadoEstadoFonte / efeito
VGV pessimistaR$ 983.558ESTIMADO8 comparáveis · −10% anúncio
Comissão do leiloeiro5%REALedital, item 8.1
Taxa administrativa1,5%REALedital, item 8.1
ITBI · São Paulo3%LEIlegislação municipal
Condomínio + IPTUR$ 750/mêsESTIMADOconfirmar com administradora
Ciclo até a venda12 mesesESTIMADOsensibilidade: 18 meses derruba teto para R$ 564.514

11 / diligência

Antes do lance,
mate as incertezas.

O método não trata lacuna como detalhe. Lacuna vira bloqueio visível.

CHECKLIST AUCTOR3 / 8
✓
Edital e condições de vendaConferido no PDF do relatório
OK
✓
Valor de mercadoComparáveis usados no PDF
OK
!
Natureza e composição da unidadeDADO AUSENTE — confrontar matrícula, planta e leiloeiro
BLOQUEIO
!
Débito condominialSolicitar posição atualizada à administradora
BLOQUEIO
!
Certidão da matrícula 105.793Descrição publicada não substitui a certidão
PENDENTE
MATRIZ DE RISCO

Passe sobre cada ponto: quanto mais à direita, maior a probabilidade; quanto mais acima, maior o impacto.

3 RISCOS MAPEADOS
IMPACTO ↑
PROBABILIDADE →
Condomínio alto · confirmar débito e responsabilidadeNatureza da unidade alto · confirmar matrícula e plantaMercado médio · anexar comparáveis rastreáveis
!
PRÓXIMA AÇÃO GRATUITAConfirmar a natureza da unidade.

DADO AUSENTE — pedir ao leiloeiro a descrição registral completa e confrontar com a certidão 105.793 antes de usar qualquer prêmio de área no teto.

BARRAGEM FINAL · 13 ITENSNÃO LIBERA LANCE
01 · Edital lido integralmenteREALPDF analisado
02 · Matrícula atualizadaDADO AUSENTEobter certidão 105.793
03 · Processo consultado na vésperaDADO AUSENTEnúmero CNJ não localizado
04 · Ausência de liminar/suspensãoDADO AUSENTEconsultar tribunal
05 · Intimação do executadoDADO AUSENTEconfirmar no processo
06 · Cônjuge/coproprietário intimadoDADO AUSENTEconfirmar aplicabilidade e prova
07 · Bem de família afastado/inaplicávelDADO AUSENTEnão inferir
08 · Gravames mapeados e baixáveisDADO AUSENTEmatrícula atualizada necessária
09 · IPTU e condomínioDADO AUSENTEposição atualizada e responsabilidade
10 · OcupaçãoDADO AUSENTEtratar como ocupado até confirmar
11 · VGV com 5 comparáveis rastreáveisDADO AUSENTEtabela e URLs não anexadas
12 · Margem líquida ≥ 20%ESTIMADOdepende das pendências acima
13 · Plano pós-arremataçãoDADO AUSENTEdesocupação, reforma e venda ainda não fechados

05 / documentos e fontes

Um número sem fonte
não é uma conclusão.

Cada bloco do relatório aponta para o grau de confiança que merece.

FONTES CONSULTADASPDF · 14/09
PDF
Relatório dos 14 lotesBase desta leitura · 20/09/2026
REALabrir ↗
MAT
Certidão da matrícula 105.793DADO AUSENTE — ainda não obtida
AUSENTEcobrar ↗
WEB
Comparáveis de mercadoValores consolidados no relatório-base
EST.ver ↗
?
Declaração de condomínioAinda não anexada
AUSENTEcobrar ↗
CONFIANÇA DA LEITURA
40/100

O relatório tem uma base de cálculo, mas faltam certidão, confirmação da unidade e dados do condomínio.

BASE CONFIRMADA 3/8PONTOS ABERTOS 5
PASTA DE EVIDÊNCIAS

Documentos do lote, em um lugar.

DRIVE

DADO AUSENTE — a pasta específica deste lote ainda não foi vinculada. Quando existir, coloque aqui edital, matrícula, certidões, respostas do leiloeiro, comparáveis e comprovantes.

Link direto do editalDADO AUSENTEsubstituir pelo URL real do leiloeiro ou arquivo
Link direto da matrículaDADO AUSENTEnão criar link de exemplo com aparência de documento real
Abrir Google Drive ↗

08 / cenários e estresse

Três futuros.
Um limite racional.

O relatório não promete o melhor caso. Ele mostra o que precisa ser verdade em cada caso.

01 / pisoPESSIMISTA

Saída com deságio

R$ 983.558

VGV já descontado em 10% sobre anúncios. É este cenário que define o teto.

TETO: R$ 579.019
03 / upsideOTIMISTA

Prêmio de localização

R$ 1.497.463

Consolação e operação Housi performam bem. Não é premissa para aumentar o lance.

NÃO PAGAR PELO UPSIDE
SENSIBILIDADECada R$ 10.000 de condomínio não previsto reduz aproximadamente R$ 10.204 do teto.
R$ 050k100k150k

06 / mercado e VGV auditável

O valor de saída
antes do lance.

O VGV pessimista é a única faixa que alimenta o teto. As demais servem para medir a dispersão do mercado, não para justificar um lance maior.

VGV DE TRABALHO · PISO AUCTORR$ 983.558cenário pessimista · base do tetoESTIMADO · 8 comparáveis consolidados no PDF
VGV MEDIANOR$ 1.218.244faixa central da amostra
VGV OTIMISTAR$ 1.497.463não usado para elevar o lance
VGV pisoR$ 983.558saída conservadora
− custos
Teto AUCTORR$ 579.019limite operacional
− margem
AberturaR$ 499.000folga de R$ 80.019
não pagar pelo upside
FAIXA DE VALOR · COMPARAÇÃO DOS CENÁRIOSVGV
VGV pessimista · define o tetoR$ 983.558
VGV mediano · eixo de mercadoR$ 1.218.244
VGV otimista · upside não pagoR$ 1.497.463
Regra AUCTORusar o piso
O cenário pessimista é a âncora porque o teto deve sobreviver à saída mais conservadora.
PROVA DO VGVPENDENTE
DADO AUSENTE — comparáveis individuais não foram anexados.

Faltam URL, endereço, área, preço anunciado, preço ajustado, R$/m² e motivo de descarte.

01 5+ fontes02 −10% anúncio03 3 menores04 arredondar
Venda registrada / ITBIDADO AUSENTE
SENSIBILIDADE DO VGVA CALCULAR
VGV com 20% de margem
DADO AUSENTE — rodar no motor
VGV com 15% de margem
DADO AUSENTE — rodar no motor
VGV com 12% de margem
DADO AUSENTE — rodar no motor
VGV de lucro zero
DADO AUSENTE — rodar no motor
CONTATO E CUSTO FIXOPENDENTE
DADO AUSENTEadministradora / síndico

Confirmar condomínio, IPTU, débitos e responsabilidade por atrasados. A premissa de R$ 750/mês diverge do texto detalhado do PDF e precisa ser reconciliada.

09 / estratégia e lances

O teto é um limite,
não um alvo.

Sem incremento oficial localizado no material disponível, a escada abaixo não pode ser tratada como operacional.

PARÂMETROS DO PREGÃODADO AUSENTE
Lance de abertura
R$ 499.000 · REAL · edital
Incremento mínimo
DADO AUSENTE — confirmar no portal do leiloeiro
Número de lances até o teto
DADO AUSENTE — não calcular sem incremento
Folga entre abertura e teto
R$ 80.019 · calculada, não autoriza subir
Teto operacional
R$ 579.019 · ESTIMADO · cenário pessimista
PLANOS POR PRAÇACONDICIONAL
Plano A · aberturaR$ 499.000participar somente após diligências bloqueadoras
Plano B · disputaDADO AUSENTEincremento e comportamento do pregão não confirmados
Plano C · abandonoR$ 579.019abandonar acima do teto ou diante de red flag crítica
ESCADA DE LANCES · FERRAMENTA DE PREGÃO

Seis faixas de margem. Uma linha dourada.

ESTIMADO
Premissa declarada — a escada ainda não é operacional.

A tabela trata o Teto AUCTOR de R$ 579.019 como a linha de 20% de margem, que é a regra do método. O lucro exato nesse ponto continua em DADO AUSENTE no Backwards Math: enquanto o motor não devolver, os degraus são interpolação linear entre dois pontos declarados, não números para usar ao vivo. A coluna de nº de lances só existe com o incremento mínimo do edital, que também está ausente.

inclinação = (Lucro_A − Lucro_B) ÷ (Teto20% − LanceMín) = (271.189 − 196.712) ÷ (579.019 − 499.000) = 0,93075 Lucro_alvo = M × VGV VGV pessimista = R$ 983.558 Lance_máx = LanceMín + (Lucro_A − Lucro_alvo) ÷ inclinação nº de lances = (Lance_máx − LanceMín) ÷ incremento ← incremento DADO AUSENTE
Faixa de margemLucro-alvoLance máximoΔ sobre a aberturaNº de lancesZona
~30%R$ 295.067R$ 473.345− R$ 25.655—inalcançável
25%R$ 245.890R$ 526.182+ R$ 27.182DADO AUSENTEsegura
20%R$ 196.712R$ 579.019+ R$ 80.019DADO AUSENTElinha auctor
15%R$ 147.534R$ 631.856+ R$ 132.856DADO AUSENTEproibida
10%R$ 98.356R$ 684.693+ R$ 185.693DADO AUSENTEproibida
Break-evenR$ 0R$ 790.367+ R$ 291.367DADO AUSENTEproibida
Folga em reaisR$ 80.019abertura até o Teto AUCTOR
Folga em nº de lancesDADO AUSENTEsem incremento não se calcula
Margem na abertura27,57%por isso a faixa de 30% é inalcançável
BACKWARDS MATHAUDITÁVEL

Preço de venda − corretagem − IR − capital total = lucro líquido. O teto só é válido enquanto as premissas do cenário pessimista forem verdadeiras; mudar condomínio, ocupação, reforma, ciclo ou VGV exige regerar o número.

Lucro-alvo de 20% sobre VGVDADO AUSENTErecalcular no motor AUCTOR
Teto com premissas atuaisR$ 579.019fonte: resumo econômico do PDF

10 / operação pós-lance

Ganhar não é só arrematar.
É conseguir sair.

Reforma, venda, aluguel e desocupação precisam ter plano; ausência de dado fica marcada.

01 / reformaESTIMADO

Escopo e orçamento

R$ 35.000

Premissa do resumo econômico. Quantitativo, laudo e dois prestadores: DADO AUSENTE.

COTAR 2 PRESTADORES
02 / vendaESTIMADO

Saída para revenda

12 meses

Corretagem usada: 4%. Preço e prazo dependem de comparáveis válidos e liquidez confirmada.

VGV NÃO CONFIRMADO
03 / rendaAUSENTE

Locação longa ou Housi

DADO AUSENTE

Diária, ocupação, yield, aluguel líquido e regras de exploração não foram calculados nesta versão.

NÃO PROMETER RENDA
!
POSSE E DESOCUPAÇÃODADO AUSENTE — ocupação não confirmada.

Tratar como ocupado por segurança; confirmar no edital, com o leiloeiro e preparar plano amigável e contingência judicial de imissão.

02 / timeline e capital imobilizado

O dinheiro também
tem calendário.

As datas do edital precisam ser separadas do ciclo estimado de reforma e venda.

STATUS DO LEILÃOENCERRADO15/09/2026 · 10:30 BRT
PRÓXIMA AÇÃODADO AUSENTEpraça seguinte, registro ou entrega
O histórico termina aqui. O contador não deve inventar uma nova data: o próximo marco só entra quando edital ou leiloeiro confirmar.
SEM DESTAQUE · REFERÊNCIA 1º LEILÃO · VALOR DE AVALIAÇÃO DADO AUSENTE avaliação não publicada no material lido
DataDADO AUSENTE
HorárioDADO AUSENTE
Incremento mínimoDADO AUSENTE
Regra de encerramentoDADO AUSENTE
EstadoNÃO CONFIRMADO
ALVO AUCTOR LEILÃO ÚNICO · LANCE DE ABERTURA R$ 499.000 REAL · site do leiloeiro em 14/09/2026
Data15/09/2026 · REAL
Horárioa partir de 10:30 BRT · REAL
Incremento mínimoDADO AUSENTE
Regra de encerramentosequencial · lances condicionais
Prazo de pagamentoaté 48h · edital 8.3 e 8.5
De onde vem o lance mínimo? DADO AUSENTE — e não se presume.

O material lido publica praça única e não declara o rito. Em leilão extrajudicial o piso legal é o saldo devedor com encargos (Lei 9.514/97), não 50% da avaliação; em judicial vale a regra de preço vil do art. 891 do CPC, com mínimo de 50%. Nenhum dos dois pode ser assumido aqui. Confirmar o rito no edital e por escrito com o leiloeiro antes de tratar os R$ 499.000 como piso legal — e usar o vocabulário do rito confirmado: "1º e 2º leilão" em extrajudicial, "praça" em judicial.

01Compromissos do editaldatas reais e condição de pagamento
01Edital15/09fonte lida
02Pregão10:30encerrado
03PagamentoAté 48hitens 8.3 e 8.5
04Registro / entregaDADO AUSENTEconfirmar condição
02Quanto fica preso no negóciocenário piso · não confundir caixa inicial com capital total
CAIXA IMEDIATOR$ 531.435lance + comissão + taxa + ITBIaté 48 horas · edital
CAPITAL IMOBILIZADOR$ 620.405inclui reforma + 12 meses de carregamentopremissa do cenário piso
CICLO PROJETADO12 mesestempo até a vendaestimado · não é prazo garantido
MATRIZ DE ESTRESSEDADO AUSENTE

As rodadas Base, VGV −10%, ciclo +4 meses, reforma +30%, desocupação judicial e Combinado ainda precisam ser executadas no motor para os quatro pontos de lance. Não interpolar nem preencher por aproximação.

04 / ficha do imóvel e localização

O ativo inteiro,
não só o preço.

Características do empreendimento e arredores só entram como fato quando houver confirmação da fonte.

ATIVO ANALISADOAP. 141114º pavimento · 63,5 m² privativos
ENDEREÇOConsolaçãoR. Bela Cintra, 1032 · São Paulo/SP
NÍVEL DE CONFIRMAÇÃO3 pontos abertosempreendimento, amenidades e arredores
FICHA DO EMPREENDIMENTOCONFIRMAR
Empreendimento
Edifício Housi Paulista
Unidade / área
1411 · 14º pavimento · 63,5 m² privativos
Ano de construção / entrega
DADO AUSENTE — consultar matrícula, habite-se ou página oficial do empreendimento
Construtora / incorporadora
DADO AUSENTE — confirmar fonte institucional
Unidades, blocos e elevadores
DADO AUSENTE — confirmar convenção e ficha oficial
Vaga
Garagem coletiva com manobrista; vaga determinada não confirmada no PDF
Amenidades
DADO AUSENTE — não assumir lazer, portaria ou infraestrutura sem confirmação
ENDEREÇO E ARREDORESPESQUISAR
Orientação de bairro, não raio medido.

As distâncias só entram depois de geocodificação e fonte atualizada.

Endereço
R. Bela Cintra, 1032 · Consolação · São Paulo/SP
Metrô
DADO AUSENTE — confirmar estação e distância medida
Hospitais
DADO AUSENTE — confirmar endereço e rota
Escolas, faculdades e comércio
DADO AUSENTE — confirmar instituições próximas por mapa atualizado
Próxima fonteMapa atualizado + página oficial do prédio

03 / jurídico · bloco obrigatório

Quem executa,
por que vende.

Nenhum campo jurídico ausente é preenchido por suposição. O bloqueio fica explícito e acionável.

12 / veredito AUCTOR · lote 005

!

Aguarde.

A abertura de R$ 499.000 cabe na conta estimada, mas a confiança é 40/100 e a barragem de 13 itens não foi concluída. Não aumentar o lance nem tratar o lote como liberado antes de fechar as diligências.

TETO AUCTORR$ 579.019ABERTURAR$ 499.000CONFIANÇA40 / 100
O QUE PRECISA SER VERDADE
  1. 01
    A natureza da unidade está confirmada.DADO AUSENTE — obter certidão 105.793 e descrição completa do leiloeiro.
  2. 02
    O condomínio está dentro da reserva.Obter declaração atualizada antes de qualquer lance.
  3. 03
    O processo não muda o rito.Reconsultar a movimentação na véspera.
PRÓXIMA AÇÃONão aumentar o lance.
Aumentar a informação.

O próximo movimento custa minutos, não dinheiro. Depois dele, o veredito muda para arrematar ou abandonar.

CONDICIONANTES DO ARREMATAR

O que precisa ser confirmado para o veredito virar.

0 / 6 CUMPRIDAS
!O edital, item 2.5, não configura pool hoteleiro.AUSENTEResposta escrita do leiloeiro. É o único item NO-GO possivelmente acionado — enquanto estiver aberto, ARREMATAR está vedado por regra, qualquer que seja o score.
!Certidão da matrícula 105.793 obtida e sem ônus não baixável.AUSENTEDestrava os 35 pontos do pilar Jurídico, a consolidação da alienação fiduciária e a metragem averbada.
!Rito confirmado no edital e processo consultado na véspera.AUSENTESem número CNJ não há como afastar liminar ativa nem verificar prova de intimação do executado e do cônjuge.
!Declaração de débitos de condomínio e IPTU por escrito.AUSENTEDívida propter rem acompanha o imóvel. A premissa de R$ 750/mês precisa ser reconciliada com a posição real da administradora.
!Ocupação confirmada e linha de advogado + desocupação na cascata.AUSENTEIncluir a linha derruba o teto de R$ 579.019. O teto só é válido depois de recalculado com esse custo dentro.
!Incremento mínimo do edital e folga declarada em nº de lances.AUSENTEFolga de 2 lances ou menos é red flag §3: o lote só se ganha na abertura, e isso muda a estratégia de pregão.
REGRA DO VEREDITO Enquanto qualquer condicionante acima estiver aberta, o veredito é AGUARDAR.

ARREMATAR exige as seis cumpridas e o teto regerado no motor. Um item NO-GO acionado veda ARREMATAR mesmo com todas as outras cumpridas e com score alto — a barragem vem antes da pontuação. Hoje: 6 condicionantes abertas, 1 possível NO-GO não descartado.